Дмитрий Сухарев (он же Дмитрий Антонович Сахаров), один из наиболее ярких русских поэтов моего времени, близок мне еще и потому, что он в тоже время выдающийся ученый, профессор, академик РАЕН. Дело конечно не в степенях и званиях, а том, что он человек науки, и это определяет во многом философию его стихов. Песни на стихи Сухарева написанные такими известными в авторской песне композиторами, как Сергей Никитин, Виктор Берковский, Александр Дулов, Александр Суханов, Вадим Мищук и другие, давно пользуются широкой популярностью в России и за рубежом. Достаточно вспомнить такие знаменитые песни, как "Брич-Мулла", "Вспомните, ребята", "Альма Матер", "Песенка о собачке Тябе", "Пароходик", "Скоро-скоро будем дома" и многие другие.

Дмитрий Сухарев, один из главных основоположников авторской песни в среде московских студентов. Кто из поколения студентов 50-60-х годов не помнит замечательные песни "Листопад" (На улицах Москвы вечерняя толпа...), "Край сосновый, ау!", "В Звенигород идем", написанные Дмитрием Сухаревым в МГУ вместе с биофаковским композитором Геном Шангиным-Березовским?

Неповторимый литературный талант Сухарева блестяще проявился в стихотворных основах песен, написанных для театральных постановок. Это прежде всего бард-опера “А чей-то ты во фраке?” с музыкой Сергея Никитина, мюзикл "На бойком месте" с музыкой Геннадия Гладкова, водевиль "Актеры меж собой" с музыкой Сергея Никитина.

Заслуги Дмитрия Сухарева, как одного из ведущих поэтов авторской песни 50-90х годов, отмечены Государственной премии имени Булата Окуджавы, которую присуждена ему в 2001 году.

Дмитрий Сухарев впервые в США. Выступает он вместе с замечательным бардом, гитаристом и исполнителем авторской песни Д.Богдановым, уже известным американской аудитории по многочисленным выступлениям с Виктором Берковским и проектом "Песни нашего века". В концерте также принимает участие замечательная исполнительница авторских песен, живущая теперь в Вашингтоне, Ольга Муратова. Я уверен, что музыкально-поэтические вечера с участием Сухарева, Богданова и Муратовой доставят много радости истинным ценителям русской поэзии и авторской песни.

Александр Городницкий