Александр Городницкий:

    Саша Суханов - человек удивительной

одаренности, совершенно разносторонний, блестящий

музыкант. Он гениально переложил на музыкальный язык

образцы классической поэзии от П. Шелли /"Строки" /

до О. Дриза /"Зеленая карета"/, всемирно известной

знаменитой колыбельной.

 

Юлий Ким:

    Александр Суханов - по моему глубокому убеждению - один из тончайших лириков и ярких мелодистов в авторской песне.

   От всей души желаю успеха!

 

 

 


Александр Суханов родился в 1952 году в г. Саратове, живет в Москве. Окончил музыкальную школу по классу скрипки и Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова. Кандидат физико-математических наук, автор многих научных статей. В 1977-1980 гг. преподавал в военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, с 1980 г. - научный сотрудник механико- математического факультета МГУ.

Песни начал сочинять сначала на свои стихи, а затем и на стихи других русских и зарубежных поэтов: И. Анненского, о. Дриза, А. Пушкина, Д. Байрона, В. Шекспира, П. Верлена, О. Хайама, Н. Рубцова, Н. Заболоцкого, А. Тарковского, С. Маршака, И. Уткина и Т.д. Широко известны его песни «Апрель», «Колокольчик», «Баня», «Зеленая карета», «Можжевеловый куст», «Моя звезда», «Строки», «Уезжаю в Ленинград...».

Александр Суханов лауреат многих престижных фестивалей авторской песни~ таких~ как Московский КСП, Грушинский (1976) и др. В 2000 г. получил премию МГУ «Музыкальный гранит», член союза литераторов России с 1995 г.~ автор более 400 песен. Издано более 15 виниловых и компакт-дисков, кассет, сборники стихов «музыкальный полет», «День из апреля манит меня».

Участвовал в спектаклях Щукинского театрального училища с песнями «Бесконечные игры» и «Дорога», в мюзикле студенческого театра МГУ по рассказам А. Чехова.

Песни А. Суханова переведены и исполняются на английском, французском, польском языках, на иврите и ... эсперанто. Автор выступал в Венгрии~ Германии, Франции, США, Канаде, Чехии и других странах.

Нынешняя концертная поездка по Соединённым Штатам и Канаде посвящена 50 – летию Суханова.


«8 середине 70-х выпускник мехмата МГУ Александр Суханов буквально врывается в размеренную жизнь авторской песни. - ненавязчивость и доверительность тона, какая-то трепетность голоса, мягкая романсовая неторопливость пения, а главное – богатство музыкальных интонаций - все это для авторской песни тех лет было -необычным, не соответствовало признанным эталонам, как-то нарушало ее «классические» нормы.

Родился Александр в Саратове. Рос без отца. С самого юного возраста мать привила ему любовь к музыке и литературе. Одновременно с общеобразовательной школой учился в музыкальной по классу скрипки. Музыка, литература и математика - вот три главных увлечения юного Суханова.

Мир Александра Суханова мир свободного, живого и гибкого ритма, мир, пронизанный солнечной эмоциональностью. Так естественно возникает мелодический рисунок, что не задумываешься над его рукотворностью и искренне веришь автору, что он лишь "запомнил пение ручья на камне". Летящая мелодия, романтический ее темперамент порой заставляют отвлечься от поэтического текста автора - так велика власть музыкальной стихии.

Как автор, Суханов состоялся к середине 70-х годов, когда начал писать музыку на стихи известных русских и зарубежных поэтов. И вот здесь пригодился точный расчет хорошего математика. Как правило, использование того или иного стихотворения - всегда "попадание в десятку". Замечательная поэзия, замечательные поэты: Н.Заболоцкий, Лорка, И.Анненский, Шелли, Бернс, Н.Рубцов и другие. Но замечательным искусством владеет и автор: он, словно умелый мастер, создает поэзии столь изысканный музыкальный фон, что прелесть ее открывается внезапно, вспыхивает ярко и благодарно. "Любое стихотворение, считает Александр, если это, конечно, настоящая поэзия, несет в себе глубокую авторскую мысль и неподдельное человеческое чувство, в нем есть своя неповторимая мелодия, заключенная в словах и звуках. И важно услышать эту мелодию, донести ее до слушателя".

Александр Суханов создает подлинную полифонию музыкальных красок. Порой кажется, что со сцены звучит не просто гитара, а целый струнный оркестр; и голос автора - дополнительный музыкальный инструмент этого чудесного оркестра».

Михаил Баранов

Информация на интернете:

·         Стихи и песни Суханова Вы можете прочесть на
                                                         http://library.nstu.ru/mashkov/disk3/KSP/suhanow.html

·         … послушать их можно на             http://mitya.pp.ru/mp3/Suhanov/Romance/

·         ... english translation of his biography is available at
                                                         http://www.russia-in-us.com/Music/Artists/Sukhanov/

·         … некоторые фотографии Вы увидите по адресу:
                                                          http://www.chanson.ru/photos/suhanov_a.shtml