КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МИКРОФОНОМ

(ЗАМЕТКИ КСПШНОГО ЗВУКООПЕРАТОРА)

 

-1-

 

Сей опус – плод наблюдений звукооператора сделанных во время слётов и концертов. Я уже давно думал о том что здорово было бы организовать на одном из слетов мастерскую по пользованию микрофоном. Сделать это как оказалось достаточно сложно. Времени не хватает и на более интересные вещи. Только список людей скем не успел выпить на слете будет длиннее чем самый длинный кабель, а про пообщаться, я вообще молчу. Поэтому решил написать. Показать конечно всегда лучше. Но «за не имением гербовой...»

 

-2-

 

Зачем вообще уметь пользоваться микрофоном? Ну какая казалось-бы разница. Жанр камерный. Само название подразумевает что не профессиональный. Вроде как для себя. Для своих. Не на «публику». А тем не менее. Что-бы кто не говорил – если человек решился выйти на сцену – это уже на публику. Не для себя – для других. Для него, любимого – для слушателя и зрителя. Для Публики, одним словом.

 

-3-

 

Пение у костра, или дома у себя или у друзей, на кухне, сильно отличается от пения со сцены. Я уж не говорю про адреналин, обстановку и все прочее. На сцене находится страшный зверь, которого в течении пяти, десяти минут, часа вам предстоит укрощать. Угадали? Нет зто не ведущий. Это – МИКРОФОН.

Тут у меня для вас, дорогой читатель, есть две новости. Одна хорошая, одна плохая. С какой начнем? С хорошей? Пожалуйста. Хорошая новость. Вы в этой борьбе не одиноки. Там, внизу, в глубине и в сумраке – вам их не видно – вам прожектора слепят глаза, сидят ваши друзья – звукооператоры. Они сделают все возможное что бы вам помочь. Для них ваша победа – их победа, а ваша лажа – их лажа.Они тащутся от хорошего звука, они от него торчат. Они подстроются под ваш голос, манеру игры, стиль и даже характер. Они может, и даже скорее всего не запомнят о чем вы пели. Но они постараются сделать так, что бы запомнил зритель.  Но... И вот тут время для плохой новости. Они ничего не смогут сделать, ну совсем ничего, если вы не умеете пользоваться микрофоном.

Микрофон может быть ваш лучший друг, если вы знаете как с ним обращаться, а может быть злейшим врагом и испортит вам «всю песню».

Если я вас еще не убедил – ну, тогда, до свидания. Звиняйте, коль чего не так. Если убедил – конец вступлению, поехали дальше.

 

-4-

 

Есть еще одна хорошая новость. Научиться пользоваться микрофоном очень легко. Гораздо легче чем писать песни, играть на гитаре и петь. Я вот, например, микрофоном пользоваться умею. А всё выше перечисленное -  нет. И таких много. Не верите? Включите телевизор или радио. Убедитесь.

 

-5-

 

Начнем с голосового, или как его еще называют, с вокального, мирофона.

Представте себе микрофон. Проведите вдоль него вооброжаемую ось. Так вот, микрофон воспринимает звук направленный на него спереди вдоль этой оси гораздо лучше чем с боков или сзади. Такие микрофоны тоже есть. Но нас они в данный момент не интересуют. Это означает, что когда вы поете, микрофон должен быть направлен вам прямо в лицо, паралельно сцене. Не дай бог вверх или в бок. Видели когда нибудь как выступающий начинает смотреть на левую руку, на гриф гитары, продолжая при этом петь? Можете быть уверенны – у оператора в этот момент начинают лить крупные крокодиловы слезы. Это всё. Кранты. 

Еще один момент. Поскольку микрофон так устроен, то как только вы от него отвернетесь, или направите его вверх, вниз или вбок, он тут же радостно начнет воспринимать все что угодно кроме вас. Или в дополнение к вам. Например шум, звук из мониторов и так далее. Результат – шум, падение качества, заводка системы. (Это когда из колонок раздаётся нечеловеческий вой).

 

Идеальное расстояние от вашего лица до микрофона где-то 2.5 - 5 сантиметров (чуть меньше ширины ладони). Больше – и к вашему пению может примешаться посторонний шум. Меньше – и микрофон будет воспринимать чмокание, шлепанье губами, дышание. То, что никто не слышит, когда вы поете без микрофона. Итак вывод:

 

Голосовой микрофон, когдв вы поете, должен смотреть вам прямо в лицо, паралельно сцене, на расстоянии 2.5 - 5 сантиметров от лица.

 

Опытные певцы умеют «играть» растоянием до микрофона. Например, если по ходу песни надо петь громче – отодвинтесь от микрофона подальше. Если тише – придвинтесь чуть поближе. Это позволяет сохранять постоянный уровень.

 

-6-

 

Теперь о гитарном микрофоне.

Дека гитары звучит по разному в разных точках. Например в ее широкой части (нижняя дека) она излучает больше низких частот, а в более узкой, ближе к грифу (верхняя дека), больше высоких. В зависимости от гитары и от того какого звука вы хотите добитсья, микрофон нужно направлять перпендикулярно деке в верхнюю или в нижнюю часть, приблизительно на расстоянии 2.5 – 4 см.

 

Микрофон не стоит направлять в гриф, в струны или в розетку. Если вы его направите в гриф или прямо в струны, то звук получится «плоский» и в добавок микрофон будет усиливать «лишние» звуки – например скрип от скольжения пальцев по струне. Направите в розетку – получится сплошной гул.

 

-7-

 

В заключении два слова о гитарных «пикапах». Заранее прошу прощения, не знаю как эта штуковина по русски называется. У меня против них есть довольно серьезное предубеждение. Зачастую, они служат достаточно плохую службу, особенно в условиях КСПШного концерта. На мой взгляд большинство акустических гитар, тех на которых можно играть и в обычных условиях, не на сцене, звучат лучше если их усиливать через обычный микрофон. Звук получается богаче. Обратите внимание как играют большинство блюзовых, джазовых и рок-гитаристов, когда играют на электро или полу-акустических гитарах (гитара с пикапом одна из разновидностей). У них у всех есть свой, отдельный гитарный усилитель, который они индивидуально подстраивают под свою гитару. У этого усилителя есть свой динамик и перед этим динамиком ставится микрофон который, в свою очередь, подключен к пульту. Почти никогда вы не увидете такую гитару подключенную напрямую к пульту, как это приходится делать нам.

Я этого своего мнения никому не навязываю, и поскольку скорее всего никого не убедил, то вот пара полезных советов.

 

Всегда перед вытуплением проверяйте контакты, не болтается ли штеккер. По возможности подойдите перед началом концерта попробовать как звучит.